Понедельник, 29.04.2024, 15:06

Материальные условия организации воспитательно-образовательного процесса

В школе имеется 10 оборудованных кабинетов, кабинет обслуживающего труда, компьютерный класс, 2 объекта для проведения практических занятий (лаборатория физики, лаборатория химии)

Информационно-технические средства обеспечения образовательного процесса

Школьная библиотека площадь – 29,8 м2; книжный фонд – 17609 шт., в том числе: учебники и учебные пособия – 4063 шт.  Обеспеченность учащимися учебниками – 88%

Перечень медиатеки в рамках проекта «Поставка компьютерного оборудования и медиатеки для библиотек основных и средних школ Российской Федерации»

Условия для занятий физкультурой и спортом

Для организации занятий физкультурой и спортом имеется спортивный зал площадью – 162 м2, оснащенный всем необходимым инвентарем

Средства обучения и воспитания

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.).
  • Цифровые образовательные ресурсы (ЭОР на дисках и в сети Интернет; мультимедийные учебники, ЦОР).
  • Наглядные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные).
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные).
  • Учебные приборы (компас, микросокпты, барометр, колбы, и т.д.).
  • Тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи).

В целях  сохранения и укрепления здоровья участников воспитательно-образовательного процесса
-   опекаемые  дети и  дети из неблагополучных семей получают   льготное питание  на дотацию городской администрации,
-   проводятся  дни здоровья,  спортивные соревнования,
-  организована работа спортивного зала,  спортивных секций,
 - регулярно проводятся   медицинские осмотры, профилактические прививки,
 - осуществляется   санитарно-просветительская работа с учащимися, родителями, педагогами

Организация питания

Закон Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ (ред. от 26.11.2015) «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области» (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 26.10.2005) О пользе горячего питания школьника (документ)

В школе имеется столовая: площадью – 78,3 м2, с числом посадочных мест – 50

Льготное питание назначается:

• в размере 50 руб. детям из многодетных семей, имеющих статус малообеспеченных, (для этого предоставляется справка о праве на меры социальной поддержки и заявление на имя директора)

Цифровизация школьного питания

Общая информация о проекте

В Кемеровской области-Кузбассе реализуется проект по цифровизации школьного питания. В рамках проекта во все школы внедряется модуль «Питания» региональной информационной системы «Электронная школа».

Поставщик продуктов питания - ООО "Миланд"

Модуль учета питания позволяет родителю в электронном дневнике иметь доступ к функционалу, связанному с заказом и оплатой школьного питания.

Цифровизация школьного питания позволит решить следующие задачи:

1) обеспечение разнообразия выбора меню для питания детей:

- выбор из двух вариантов комплексного меню,

- выбор блюд из дополнительного меню при предоставлении такой услуги организатором питания,

2) обеспечение для родителей прозрачности всех операций по оплате и заказам питания, списанию денежных средств;

3) исключение финансовых взаиморасчетов через школу, в том числе наличную форму оплаты через учителей, что повысит удобство оплаты питания для родителей.

Памятка для родителей

Памятка для учителей

Памятка по внесению данных о дотациях на питание в Электронную школу 2.0

Памятка по оплате за школьное питание

Городская акция «Питание под присмотром!»

Проект «Здоровое питание»

Ежедневное меню горячего питания

Организация медицинского обслуживания

Медицинский кабинет располагает  необходимым оборудованием и медикаментами. В кабинетах повышенной опасности  имеются аптечки с медицинскими средствами для оказания первой медицинской помощи

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Перечень электронных образовательных ресурсов

Условия для досуговой деятельности

В школе имеется комната школьника, которая постоянно открыта для детей. Здесь проводятся заседания детской организации, ведётся подготовка к различным школьным мероприятиям, проводятся индивидуальные занятия по вокалу с музыкально одарёнными детьми, работает кружок «Умелые руки». Комната школьника оснащена музыкальным центром. Ежедневно работает школьная библиотека. Деятельность библиотеки осуществляется в соответствии образовательными традициями и направлена на реализацию основных функций библиотеки – образовательной, информационной, культурной. Важным направлением в работе библиотеки является воспитание у учащихся гражданственности и патриотизма. В библиотеке постоянно оформлена выставка «Государственные символы России». Кроме этого оформляются выставки длительного экспонирования: «в мире интересного», «К 70-летию Великой Победы», «Год культуры и туризма. Семь чудес Кузбасса» и др.

Обеспечения безопасных условий образовательного процесса:
-   функционирует  пожарная сигнализация (АПС),
-   функционирует    тревожная кнопка,
-  проводятся    месячники безопасности,
-  проводятся   уроки безопасности: по ПДД , по пожарной безопасности, по правилам поведения на каникулах.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся: